АРХИВ:

На Балаковской АЭС запустили в эксплуатацию пускорезервную котельную после масштабной модернизации

10.10.2023 11:56 | 698#аэс #безопасность #атом erid:LdtCK2cdp АО "КОНЦЕРН РОСЭНЕРГОАТОМ"
На Балаковской АЭС запустили в эксплуатацию пускорезервную котельную после масштабной модернизации

Балаковская АЭС завершила масштабную модернизацию пускорезервной котельной (ПРК), которая предназначена для производства пара для энергоблоков, а также снабжения теплом промышленной площадки предприятия.

Пускорезервная котельная, которая была построена и введена в эксплуатацию 40 лет назад, прошла полный курс технического «омоложения»: от заливки нового фундамента до полной замены тепломеханического и электротехнического оборудования. Одной из ключевых операций в рамках модернизации стала замена отработавших свой ресурс мазутно-газовых котлов на современные и прогрессивные с точки зрения экологической безопасности котлы – они работают исключительно на природном газе.
«Уникальные по своим параметрам и характеристикам паровые котлы Е-50-1,4-250Г изготовлены по индивидуальному заказу на нашем российском Бийском котельном заводе, – отметил заместитель главного инженера по эксплуатации общестанционных объектов Балаковской АЭС Сергей Гончаренко. – Они укомплектованы низкотоксичными газовыми горелками, что позволяет снизить уровень выбросов вредных веществ в атмосферу. Пускорезервная котельная – важнейший объект в обеспечении безопасной и бесперебойной работы атомной станции. Производимый ПРК пар необходим практически на всех этапах жизненного цикла АЭС – в период строительства, эксплуатации, консервации, а также на случай аварийного отключения энергоблоков».

Фотография

В модернизации пускорезервной котельной Балаковской АЭС были задействованы сотни специалистов самой атомной станции, Атомэнергопроекта, Балаковоатомэнергоремонта. Строительные, монтажные и пуско-наладочные работы проведены в кратчайшие сроки – всего два с небольшим года потребовалось специалистам, чтобы полностью заменить устаревшее оборудование на новое.
«Работу начали с фундамента – залили 500 кубометров бетона, – рассказал директор Балаковоатомэнергоремонта Анатолий Бурлаков. – Смонтировали более 200 тонн металлоконструкций, осуществили монтаж котлов, основного оборудования, технологических трубопроводов, масса которых составляет более 170 тонн, сварили свыше 10 тысяч стыков. Балаковоатомэнергоремонт выполнил и пуско-наладочные работы на объекте, мы получили колоссальный опыт, который показал, что нашим специалистам по плечу самые сложные задачи».
Итогом проведения пусконаладочных работ стали комплексные опробования пускорезервной котельной. Котлы поочередно работали в непрерывном режиме в течение 72 часов на номинальной нагрузке. В ходе испытаний отработаны все необходимые режимы и подтверждены проектные характеристики нового оборудования.
Запуск в эксплуатацию обновленного объекта – завершающий этап на пути получения атомной станцией лицензии на продление срока службы самого молодого балаковского энергоблока – №4. Увеличение расчетного срока эксплуатации уже действующих блоков предусматривает Федеральная целевая программа по развитию атомной энергетики России.
Фотография

Сегодня Россия продолжает обеспечивать стабильную энергетическую безопасность. Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Отечественный топливно-энергетический комплекс работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благо-устройству регионов страны, городов и посёлков.
Экологические требования становятся важным условием при выстраивании новых проектов в промышленности и при создании инфраструктуры. В России значительное внимание уделяется разработке и внедрению новых технологий, направленных на защиту окружающей среды.
Фотография

Автор: Редакция
1
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
АО "КОНЦЕРН РОСЭНЕРГОАТОМ"
АО "КОНЦЕРН РОСЭНЕРГОАТОМ"
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
27.04.2024 9:39 | 93 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА